Россияне пытаются попасть на украинский рынок через Казахстан, – СМИ

Об этом идет речь в расследовании интернет-издания "Обозреватель".

После "проседания" объемов грузоперевозок с началом пандемии коронавируса COVID-19 российский производитель вагонов и локомотивов "Трансмашхолдинг" начал искать новые рынки сбыта. В частности, под прикрытием казахстанских компаний находящийся под санкциями "Трансмашхолдинг" пытается вернуться в Украину.

Об этом идет речь в расследовании интернет-издания "Обозреватель".

"Компанией "Проммашкомплект" на 25% владеет новосибирское ООО "Трансметаллснаб", и на 75% - компания ООО Railways Techologies&Services. Обе эти компании объединяет общий собственник: австрийская компания Bahntechnik Beteiligungs Gmbx, владеющая "Трансметаллснабом" на 99% (еще 1% собственности здесь – у физических лиц Павла Арайса и Олега Титова), а ООО Railways Techologies&Services – на 100%. Австрийская же компания на 100% принадлежит FIS Capital, единоличным собственником которой является человек по имени Uwe Eschner", - сказано в расследовании.

При этом, основными кредиторами новосибирской компании являются представители топ-менеджмента "Трансмашхолдинга", внесенного указом Президента Украины в санкционные списки еще в 2016 году.

"Основным кредитором компании "Трансметаллснаб" является холдинг "Транспортные компоненты", от которого, через цепочку из 3 кипрских компаний, ниточки тянутся снова к россиянам. Так, единоличным владельцем одной из них, компании Lignoso Limited, является гендиректор "Трансмашхолдинга" Кирилл Липа. Второй, Osdoco Limited, полностью владеет Алексей Белинский, член совета директоров этой же находящейся под санкциями российской компании", - удалось узнать журналистам "Обозревателя".

Более того, основатель "Проммашкомплекта" - той самой казахстанской компании, которая пытается зайти на украинский рынок, одновременно является и акционером Муромского стрелочного завода в Российской Федерации, входящего в структуру "Трансмашхолдинга".

Ранее СМИ сообщал, что украинская правительственная делегация в Казахстане заключила ряд договоренностей. Среди прочего, речь шла о возможной закупке локомотивов для "Укрзалізниці" у находящейся под санкциями российской компании "Трансмашхолдинг". По данным экспертов, эта компания заинтересована в контроле над украинской железной дорогой не только из финансовых, но и из политических соображений.

Источник: ukranews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.