Росатому не хватает денег, чтобы достроить первую в Турции АЭС

Строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую", которым занимается Росатом, оказалось под угрозой срыва из-за финансовых трудностей российской компании и санкций США. Об этом пишет турецкая газета Yeni Safak.
В феврале 2025 года Министерство юстиции США заблокировало $2 млрд на счете в банке JPMorgan. Эти средства предназначались для финансирования проекта.
По данным американских следователей, они использовались вне строительства АЭС, в частности – для обхода санкций против РФ. Отмечается, что часть денег попадала через турецкий Зиратбанк в российские компании в долларах.
В результате финансирование строительства существенно сократилось – из запланированных $7 млрд пока не удалось перевести и половину.
Количество работников на строительной площадке сократилось с 35 000 до около 12 000. Больше всего уменьшилось количество российских специалистов: с 14 000 на месте осталось только около 4 000. Остальные – поехали домой из-за отсутствия зарплат.
В местных пекарнях продажи хлеба упали на 80%, а в кафе и ресторанах организуют прощальные ужины для покидающих объект россиян. На местном рынке аренды также ощутимы изменения: цены на жилье падают, потому что квартиры массово освобождаются.
Все усилия компании направлены на завершение первого энергоблока, который планируют ввести в эксплуатацию до конца 2025 года. Все работники опрокинуты именно на этот объект.
Предполагается, что после ввода его в эксплуатацию начнет поступать доход, который позволит ускорить строительство еще трех реакторов.
Также сообщается, что Росатом ведет переговоры о продаже 49% доли в проекте АЭС "Аккую", чтобы привлечь дополнительное финансирование.
Кроме того, компания обратилась к правительству Турции с просьбой предоставить налоговые льготы и другие финансовые облегчения, однако Анкара пока не выполнила эти требования.
В феврале Россия, которая из-за санкций испытывает проблемы с трансграничными переводами, вела переговоры об использовании природного газа для оплаты строительства первой атомной электростанции в Турции.
Ранее The Wall Street Journal писала, что проект "Аккую", вероятно, был использован для обхода санкций против российского Центробанка. РФ пыталась создать "долларовый резерв" в Турции под видом финансирования АЭС, но схему заблокировал Минюст США.
