В РФ нашли арабские монеты времен Киевской Руси

Археологи также обнаружили элементы планировки и остатки построек поселения эпохи викингов

Волонтеры международной полевой археологической экспедиции обнаружили арабские монеты, которые чеканились до середины X века во время раскопок у деревни Горожане в Псковской области России . Об этом пишет агентство ТАСС.

Известно, что археологи нашли элементы планировки и остатки построек поселения эпохи викингов. По предварительным данным, возраст находок около тысячи лет.

Всего на месте раскопок обнаружено около З50 артефактов, датируемых X веком. Археологи нашли древние бусы из стекла, горного хрусталя и сердолика. Отмечается, что украшения были привезены в Псковскую область из Византии и Средней Азии. Также среди находок предметы быта и вооружения.

Благодаря находкам было установлено, что жившие на этой территории викинги занимались международной торговлей, а также обрабатывали черный и цветной металлы.

В числе экспедиции специалисты из Белоруси и Эстонии..

Найденное поселение викингов археологи считают уникальным памятником X-XI веков. Отмечается, что почти за тысячу лет культурный слой не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
США та Іран завдали взаємних ударів після атаки на судно в Ормузькій протоці
Різне
Ізраїль завдав удару по Лівану наступного ж дня після укладання угоди
Іслам в Україні
Духовне єднання в Пирогові: як кримські татари відзначили річницю Курултаю
Символічний захід об'єднав духовних лідерів та волонтерів кримськотатарського народу
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.