Разрыв отношений с арабскими странами может стоить Катару половины туристов

Гости из Саудовской Аравии составляют более трети всех туристов, приезжающих в Катар

Назревший конфликт в арабском мире может стоить Катару минимум половины клиентов в туристическом секторе вследствие санкционных ограничений.

Про это пишет портал Al Arabiya.

Так, Министерство планирования и статистики Катара сообщает, что почти 50% всех туристов, посетивших эмират в прошлом году, прибыли из соседних государств Персидского залива. При этом гости из Саудовской Аравии составляют более трети всех туристов, приезжающих в Катар.

По информации министерства, в минувшем году общее число туристов, побывавших в Дохе, составило 2,91 млн человек, из них 1,4 млн гостей из стран Персидского залива. Среди них около 900 тыс. туристов прибыли из Саудовской Аравии. Отмечается, что доля туристов из Европы не превышает и 15% от общего числа путешественников, ежегодно направляющихся в Катар.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет полностью закрыли свое воздушное пространство для катарских самолетов и отменили полеты своих авиаперевозчиков в Доху. В Катаре считают эти обвинения беспочвенными.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Світовий банк інвестує 50 мільйонів доларів у розвиток транспортної системи Сирії
Дамаск та міжнародні фінансові інституції розпочинають масштабну модернізацію залізниці
Політика
Єгипет та Саудівська Аравія консолідують зусилля задля миру на Близькому Сході
Президент ас-Сісі та Мухаммед бін Салман обговорили реалізацію плану Трампа в Газі
Близький Схід
Міжнародна коаліція засудила спроби Ізраїлю анексувати Західний берег Палестини
Вісімнадцять держав виступили проти розширення незаконних поселень
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.