Путин заявил, что химическая атака в Идлибе могла быть постановкой

Он подчеркнул, что такая провокация могла быть использована в качестве рычага давления на режим Башара Асада

Российский президент Владимир Путин озвучил две версии произошедшего в провинции Идлиб, где в результате химической атаки погибла почти сотня людей, в числе которых женщины и дети. 

Так, по мнению главы РФ, это могла быть постановка, либо же случайность, в результате которой снаряды ВВС Сирии попали в склад с химикатами, оставленными группировкой "Исламское государство".

Он подчеркнул, что такая провокация могла быть использована в качестве рычага давления на режим Башара Асада.

"Одна из версий - постановка, то есть провокация. Это специально сделано, для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти. Вот и все. И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие-либо шаги, направленные против официальных сирийских властей", - подчеркнул Путин.

Затем он добавил, что организаторы пока не определены, поэтому следует провести расследование.

Вторая версия, по его же мнению, полагает в том, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ.

"Боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит. В том числе, кстати говоря, и в Ираке применяли против международной коалиции и иракской армии. Просто это зафиксировали, но никто этого старается не замечать, никто ведь не раздувает там шума по этому вопросу", - сказал он.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.