Противники Асада смогут сдать оружие в специальных пунктах

В пунктах сдачи оружия готовы оказать любую консультацию и решить проблемы жителей и боевиков

В связи с введением сирийскими властями программы амнистии будут открыты специальные пункты приема оружия, в частности речь идет о пригороде - районе Восточная Гута неподалеку от Дамаска, где на протяжении последних нескольких лет велись бои.

Об этом сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Блинков.

"В настоящий момент мы ведем переговоры для выхода боевиков через гуманитарный коридор. Есть информация о желании боевиков урегулировать свой правовой статус. Более того, на днях президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад издал указ о продлении амнистии до 30 июня этого года", - сказал он.

В таких пунктах бойцы могут сдать оружие. Для информирования об амнистии сформированы специальные агитационные отряды, которые разбрасывают листовки и транслируют информацию через громкоговорители на бронетранспортерах - в целях безопасности.

"Пытаемся донести до них, что воевать с собственным народом нельзя. Амнистия, объявленная правительством Сирии, позволит сложившим оружие спокойно вернуться к мирной жизни", - отметил сотрудник одной из бригад.

В пунктах сдачи оружия готовы оказать любую консультацию и решить проблемы жителей и боевиков, выходящих через гуманитарный коридор. В переговорах с боевиками офицерам российского Центра по примирению помогают местные старейшины.

Закон об амнистии был принят в июле 2016 года. Указ Асада предусматривает амнистию для всех вооруженных лиц, а также для тех, кто избежал ранее судебного наказания, если они сдадутся и сложат оружие, а также освободят тех, кого они удерживают насильно.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Трамп готує ядерну угоду з Саудівською Аравією без жорстких обмежень на збагачення
Вашингтон прагне закріпити американські технології в енергетиці Королівства
Різне
Дубай спрощує оформлення віз: запущено єдину систему медогляду для резидентів
Нова ініціатива Unified Health Screening дозволяє пройти перевірки за один візит
Економіка
Економічний прорив Оману: ненафтовий експорт зріс до 17 мільярдів доларів
Султанат продемонстрував стійкість до падіння цін на нафту завдяки успішній диверсифікації
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.