Из-за протестов в Ираке блокирована жизнь в целых городах

В Басре перекрыты основные магистрали и блокировали мосты

В Ираке продолжаются антиправительственные протесты. Они достигли таких масштабов, что  парализовали жизнь в ряде центральных и южных городов страны.

Демонстранты еще две недели назад перекрыли основные магистрали и блокировали мосты в крупных населенных пунктах, в том числе в городе Басра и частично смогли парализовать Багдад.

Протестующие забаррикадировали в Басре дороги, ведущие к цементному заводу, электростанции и портам «Умм- Каср» и «Хор Зубейр», и призвали горожан присоединиться к «всеобщей забастовке». Демонстранты также перекрыли движение по мостам «Хадарат», «Наср» и «Зейтун» в центральной части города Насырие.

Аналогичная ситуация имеет место в родном городе премьер-министра Ирака Адиля Абдулмехди - Зикаре. На фоне беспорядков губернатор провинции Зикар Адил Духейли объявил "выходной" во всех государственных учреждениях, кроме тех, что связаны со сферой здравоохранения и безопасности.

Участники антиправительственных акций перекрыли также дороги и мосты в центральных районах провинциях Эс-Семава и Эн-Наджаф.

В Бабиле и Кербеле в центральной части Ирака, а также в Мусенне и Мейсане на юге страны демонстранты установили палатки в центральных кварталах городов.

Ранее стороны, организовавшие акции протеста в Ираке, на фоне продолжающихся столкновений с силами правопорядка и гибели людей, призывали к всеобщей забастовке в стране. Антиправительственные акции в Ираке продолжаются с первого октября. Иракцы протестуют против безработицы и коррупции.

Источник: «Анадолу»

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.