Президента Узбекистана похвалили за проведение реформ

Генсек ООН оценил попытки нового лидера разрешить внутренние проблемы, а также трудности Центральной Азии

Нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева поблагодарили за проведение масштабных реформ в стране. Глава ООН Антониу Гуттериш также заявил, что Узбекистану следует включаться в решение глобальных проблем Центральной Азии.

"Генеральный секретарь выразил благодарность руководству страны за проведение реформ и поиск общих решений проблем, существующих в Центральной Азии и за пределами региона", - цитируют журналисты коммюнике по результатам встречи. Как отметили в канцелярии генсека, он также обсудил с Мирзиёевым усилия по выполнению целей устойчивого развития.

Ранее во вторник президент Узбекистана выступил на общеполитической дискуссии Генассамблеи, рассказав о проводимых в стране реформах. Как заявил глава государства, цель преобразований - "построение демократического государства и справедливого общества", а также формирование "нового облика страны".

Мирзиёев в феврале подписал указ "О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах". Она включает в себя пять ключевых направлений развития страны: совершенствование государственного и общественного строительства, "направленное на дальнейшее усиление роли парламента и политических партий", обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Узбекистан за расширение СБ ООН.

Источник: РБК

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
ОАЕ та Китай опинилися під загрозою 25% тарифів США через торгівлю з ІРІ — Bloomberg
Різне
ЗМІ: В Ірані під час протестів проти режиму загинули 12 тисяч людей
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.