Президент Украины отметил государственной наградой муфтия Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский своим Указом №289/2026 от 03.04.2026 года наградил Орденом "За заслуги" III степени муфтия Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым Айдера Рустемова. Награждение состоялось в рамках церемонии вручения знаков отличия общественно-политическим деятелям, представителям крымскотатарского народа.


На своей странице в Фейсбук Айдер Рустемов написал: "Воспринимаю эту награду не как личную награду, а как большую ответственность. Это не о почести. Это об обязанности. О необходимости работать еще больше, еще более решительно и еще более ответственно.


Каждое свое сообщение, каждое обращение обычно завершаю словами: «Наша борьба продолжается». Сегодня эти слова имеют для меня еще более глубокий смысл. Потому что эта награда – не точка. Это знак того, что останавливаться нельзя.


Я воспринимаю эту награду как награду всему Духовному управлению мусульман Автономной Республики Крым, каждой нашей общине, каждому имаму, каждому, кто помогает, поддерживает, строит, организует, учит, защищает и не сдается. Это отличие всем, кто идет по этому пути — пути служения, пути ответственности, пути блага.


Благодарю Президента Украины за высокое доверие.


Благодарю всех, кто инициировал представление на награду и сделал так, что это стало для меня неожиданностью.
А самое главное – спасибо нашим людям, нашему обществу, нашему народу! Ибо без вас не было бы ничего: ни меня как муфтия, ни нашей работы, ни наших результатов. Эта награда – не о прошлом, а о будущем! О том, что мы должны сделать еще больше!
Наша борьба продолжается".

Отметим, что сегодня президент Зеленский указом №293/2026 также сделал важный шаг, который должен ускорить закрепление за Меджлисом правового статуса представительного органа коренного крымскотатарского народа.

Во время своего выступления Президент отметил: "Меджлис всегда был и является представительным органом крымскотатарского народа, так было и есть фактически, и мы закрепляем это юридически и политически. Чтобы ваши возможности были сильнее и чтобы наши общие украинские возможности были сильнее."

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Президенты Украины и Сирии встретились в Дамаске
Политика
Крымское сопротивление и цена мирового бездействия: итоги правозащитной панели в Киеве
Правозащитники и чиновники обсудили масштабные зверства оккупантов в Крыму
Политика
Меджлис крымскотатарского народа подверг критике проект «мирного плана»
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.