Представители МИД Украины и Саудовской Аравии обсудили развитие торговли между странами

Стороны обсудили возможные шаги по дальнейшему упрощению процедуры въезда в Королевство для отдельных категорий граждан Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и его саудовский коллега принц Файсал бин Фархан Аль Сауд обсудили развитие торговли и инвестиций между странами. Дипломаты вели переговоры в телефонном режиме, коснувшись упрощения процедуры въезда в Саудовскую Аравию для некоторых украинцев.

Пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства сообщила, что от украинской стороны порозвучало предложение восстановить политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Королевства Саудовская Аравия в онлайн-режиме. Саудовская сторона согласилась начать переговоры по этмоу вопросу.

В то же время они уделили особое внимание развитию торговли и инвестиций. Файсал бин Фархан Аль Сауд выразил мнение, что экономическое взаимодействие Саудовской Аравии с Украиной имеет большой потенциал.

"Украина ожидает новый импульс развития торговли и инвестиций с Саудовской Аравией. Убежден, что полноценное раскрытие потенциала торгового и экономического сотрудничества принесет немалые выгоды нашим странам ", - отметил Кулеба.

Кроме того, стороны обсудили возможные шаги по дальнейшему упрощению процедуры въезда в Королевство для отдельных категорий граждан Украины.

Глава МИД Саудовской Аравии также одобрительно откликнулся на приглашение Кулебы посетить с визитом Украину.

"Дмитрий Кулеба также подтвердил приглашение президента Украины Владимира Зеленского его величеству королю Салману бин Абдульазизу и его высочеству наследному принцу Мухаммаду бин Салману посетить Украину и получил заверения, что предложение будет рассмотрено после снятия действующих карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19", - говорится в сообщении.

Королевство Саудовская Аравия является одним из важных партнеров Украины в регионе Залива. Общие объемы торговли товарами с Королевством Саудовская Аравия в 2019 году составили почти $920 млн.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.