Представитель Палестины допускает создание единого светского государства с Израилем

С таким предложением выступил генсек Исполкома Организации освобождения Палестины

Официальный представитель Государства Палестина и генсек Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) на переговорах с Израилем Саиб Арикат в среду выступил с идеей создания единого светского государства для палестинцев и израильтян.

"Альтернативой двум государствам могло бы стать создание одного демократического государства, свободного от всякой религиозности, в котором бок о бок на равных живут мусульмане, христиане и иудеи", - отметил он.

До этого Арикат уличил Израиль в отказе от плана ближневосточного урегулирования на основе создания двух государств, заявив о приверженности Палестины этому принципу. По его мнению, "живущие бок о бок еврейское государство и палестинское государство были бы идеальным решением".

Одновременно с этим высокопоставленный палестинский дипломат категорически отверг любые возможные изыскания на тему создания Палестины на территории Синайского полуострова. "Синай - египетская территория, и мы категорически отвергаем какие-либо измышления на этот счет", - сказал он.

Руководитель ООП также призвал администрацию США определиться "со своей позицией по мирному процессу". "Мы не получали никакой официальной информации из Вашингтона и хотим услышать позицию Белого дома", - заметил он.
Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.