Правозащитную премию Нансена в этом году присудили беженке

Афганская преподаватель Акела Асифи посвятила свою жизнь обучению девочек-беженок в Пакистане. Асифи получила награду из рук верховного комиссара по правам беженцев Антонио Гуттереша на церемонии в швейцарской Женеве.

Ежегодную правозащитную премию имени Фритьофа Нансена, учрежденной верховным комиссариатом по делам беженцев при ООН, в этом году получила беженка Акела Асифи, сообщает trt.

Афганская преподаватель Акела Асифи посвятила свою жизнь обучению девочек-беженок в Пакистане. Асифи получила награду из рук верховного комиссара по правам беженцев Антонио Гуттереша на церемонии в швейцарской Женеве.

Сама Акела Асифи является одной из 3 миллионов беженцев в Пакистане.

На церемонии вручения премии она сказала: "Когда я открывала свою первую начальную школу, я не была настроена оптимистично. Я не ожидала таких успехов. Пусть голубь мира будет нашим посланником. Давайте оставим войну и оружие позади, и направим свои силы и устремления на образование, только таким путем мы принесем в нашу страну мир и процветание".

Семья Акелы Асифи в 1992 году бежала из Афганистана по причине войны. Женщина вместе с семьей укрылась в Пакистане, и более 20 лет обучает в там девочек-беженок.

Премия имени Фритьофа Нансена, полярного исследователя и ученого, который стал в 1921 году первым верховным комиссаром по делам беженцев при ООН, вручается каждый год с 1979 года. Премия была учреждена в 1954 году и присуждается за заслуги в области защиты прав беженцев.

Источник: trt

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.