По поводу "Источника мира" собирается Совбез ООН

Ряд стран ЕС категорически осуждают действия Турции в Сирии

В четверг, 10 октября Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание, посвященное турецкому вторжению в северную Сирию. Инициатором созыва Совбеза стали европейские страны, которые осудили бомбардировки сирийских населенных пунктов и наземную операцию «Источник мира». В частности, свое недовольство военной кампанией высказали Германия, Франция, Великобритания, Польша и Бельгия.

Государственный секретарь по европейским вопросам при министре иностранных дел Франции Амели ди Моншален сообщила, что Германия, Франция и Великобритания готовят совместное заявление, в котором выступят с категорическим осуждением действий Турции. По некоторым сведениям, такое же заявление в целом от Евросоюза заблокировала Венгрия.

Президент США Дональд Трамп выступил в защиту своего решения вывести войска из северной Сирии, что и сделало возможным турецкое вторжение. Он заявил, что военная помощь курдам обходилась слишком дорого, "Наши союзники просто использовали нас", - сообщил Трамп, добавив, что курды воюют за свою страну. "Я прочел очень сильную статью. Они не помогли нам выиграть Вторую мировую войну. Они не помогали нам высадиться в Нормандии", - сказал Трамп. Он напомнил и о предвыборном обещании положить конец американскому участию в военных конфликтах.

Источник: Reuters

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Туреччина просить в Інтерполу про арешт Нетаньягу
Туреччина просить Інтерпол видати "червоне оповіщення" щодо Нетаньягу
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.