По поводу "Источника мира" собирается Совбез ООН

Ряд стран ЕС категорически осуждают действия Турции в Сирии

В четверг, 10 октября Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание, посвященное турецкому вторжению в северную Сирию. Инициатором созыва Совбеза стали европейские страны, которые осудили бомбардировки сирийских населенных пунктов и наземную операцию «Источник мира». В частности, свое недовольство военной кампанией высказали Германия, Франция, Великобритания, Польша и Бельгия.

Государственный секретарь по европейским вопросам при министре иностранных дел Франции Амели ди Моншален сообщила, что Германия, Франция и Великобритания готовят совместное заявление, в котором выступят с категорическим осуждением действий Турции. По некоторым сведениям, такое же заявление в целом от Евросоюза заблокировала Венгрия.

Президент США Дональд Трамп выступил в защиту своего решения вывести войска из северной Сирии, что и сделало возможным турецкое вторжение. Он заявил, что военная помощь курдам обходилась слишком дорого, "Наши союзники просто использовали нас", - сообщил Трамп, добавив, что курды воюют за свою страну. "Я прочел очень сильную статью. Они не помогли нам выиграть Вторую мировую войну. Они не помогали нам высадиться в Нормандии", - сказал Трамп. Он напомнил и о предвыборном обещании положить конец американскому участию в военных конфликтах.

Источник: Reuters

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.