Постпред Ирана при ООН обвинил США в причастности к протестам

По его мнению, твиты являлись подстрекающим фактором

Иран фактически обвинил США в причастности к массовым протестом в исламской республике. Постпред ИРИ при ООН Голям Али Хошроу направил жалобу в международную организацию, где возложил вину в подстрекательстве к насилию на США. Выдержки из послания приводит в четверг агентство Tasnim.

"Власти США продолжают нарушать все принципы международного права, регулирующие отношения между государствами, - говорится в тексте. - Американская администрация во главе с Дональдом Трампом в последние дни бесстыдно вмешивалась во внутренние дела Ирана, что выразилось в поддержке спорадических акций протеста, приведших к насилию и вандализму".

По словам иранского дипломата, "президент США и его помощник через повторяющиеся и вызывающие насмешку твиты подстрекали иранцев к подрывным и провокационным действиям". "Правительство Исламской Республики Иран ожидает от всех стран осуждения этой опасной политики <...> и требует от Соединенных Штатов действовать ответственно на основе принципов Устава Организации Объединенных Наций и международного права", - отмечается в послании.

Акции протеста начались в Иране 28 декабря. Участники манифестаций в разных городах выражали недовольство ростом цен. В результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. По данным иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Ціни на нафту впали нижче 100 доларів на тлі перемир'я США та Ірану
Ринок миттєво відреагував на рішення сторін зупинити бойові дії задля розблокування Ормузької протоки
Різне
Радбез ООН розглядає можливість військового втручання в конфлікт у Судані
Міжнародна спільнота готує резолюцію для силового припинення громадянської війни
Близький Схід
Тріумф або капітуляція: Трамп оголосив про перемогу у дев’ятій війні
Сполучені Штати прийняли ключові умови Ірану задля формального завершення конфлікту
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.