Посол Украины: Тунис готов к началу переговоров о ЗСТ с Украиной с 2022 года

Владимир Хоманец отметил, что Тунис стремится диверсифицировать географию внешней экономической деятельности.

Тунис готов к началу переговорного процесса по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, переговоры могут начаться в первом квартале 2022 года, сообщил посол Украины в Тунисской Республике Владимир Хоманец.

"Тунис рассматривает Украину как стратегического партнера, и это задекларировано. Тунис подтвердил готовность к переговорному процессу во время консультаций в июле этого года, – сказал Владимир Хоманец в Киеве в четверг на презентации исследования "Создание политики на основе фактов – оценки экономического влияния потенциальных соглашений о ЗСТ Украины".

Он отметил, что Тунис стремится диверсифицировать географию внешней экономической деятельности.

"У них есть опыт заключения соглашения о ЗСТ с такими партнерами, как Турция, Великобритания. Они в этом несколько разочарованы, поэтому Украину рассматривают как более надежного, перспективного торгового партнера", – отметил посол. Он подчеркнул, что ЗСТ с Тунисом позволит открыть для Украины дополнительно еще и рынки двух его соседей – Алжира и Ливии.

Хоманец также напомнил, что Тунис входит в конвенцию Пан-Евро-Мед. Украина интересует Тунис с точки зрения открытия для себя европейского рынка, причем тунисская сторона готова к внедрению либеральных правил торговли по квотному принципу. Как отметила директор по научной работе Института экономических исследований Вероника Мовчан, представляя оценку потенциального влияния ЗСТ с Тунисом, основой украинского экспорта в эту страну являются зерновые, а также черные металлы. Из Туниса Украина экспортирует преимущественно подошвы для обуви, в меньшей степени – электронику и текстильную одежду. По ее словам, моделирование внедрения ЗСТ с Тунисом предполагает рост украинского экспорта в эту страну на 115%, что обусловлено низкой сравнительной базой, а импорта в Украину – на 53%.

"Секторально преимущественно выигрывает металлургия, а также растениеводство", – отметила Мовчан.

Читайте эту новость на арабском

Источник: agro-business.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.