Посланник США прибыл в Израиль для переговоров по Сирии и Ливану

Визит проходит на фоне давления Вашингтона на Израиль по разоружению "Хезболлы"

Главный посланник США Томас Баррак в воскресенье прибыл в Израиль и встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для обсуждения ситуации в Сирии и Ливане. Этот визит является кульминацией интенсивных дипломатических усилий Вашингтона в регионе.

Встречи Баррака с Нетаньяху, а также с министром по стратегическим вопросам Роном Дермером и министром обороны Исраэлем Кацем, предшествовали прямые переговоры между Дермером и министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шайбани, состоявшиеся в Париже. Эти переговоры при посредничестве США были сосредоточены на мерах по деэскалации на юге Сирии.

Однако главной темой визита Баррака, похоже, является Ливан. В понедельник, находясь в Бейруте, американский посланник сделал резкое заявление, призвав Израиль выполнить свои обязательства в рамках плана по разоружению "Хезболлы". "Я думаю, что ливанское правительство сделало свою часть. Они сделали первый шаг. Теперь нам нужно, чтобы Израиль ответил таким же рукопожатием," — заявил Баррак. План предусматривает, что в обмен на разоружение "Хезболлы" Израиль должен полностью вывести свои войска с пяти стратегических точек на юге Ливана.

Визит Тома Баррака в Израиль — это скоординированное дипломатическое наступление США. Вашингтон, добившись определенного прогресса в Ливане (правительство начало процесс разоружения), теперь использует это как рычаг давления на Израиль. Послание является четким: "Мы заставили наших партнеров в Бейруте пойти на болезненные шаги, теперь ваша очередь выполнить свою часть сделки".

Это ставит Нетаньяху в очень сложное положение. С одной стороны, он не может игнорировать требования своего главного союзника — США. С другой — полный вывод войск из южного Ливана без стопроцентных гарантий безопасности будет расценен "ястребами" в его коалиции как капитуляция. США пытаются создать новую региональную архитектуру безопасности после падения Асада, и визит Баррака — это попытка заставить Израиль играть по этим новым правилам, где односторонние военные действия должны уступить место скоординированной дипломатии.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
"Проблема нерешаема": верховный лидер Ирана отверг любые переговоры с США
Аятолла Хаменеи заявил, что Тегеран никогда не подчинится давлению Вашингтона
Ближний восток
"Некуда идти": Израиль бомбит город Газа, готовясь к штурму
Жители в панике бегут, пока другие говорят, что предпочитают умереть дома
Политика
"Продолжение политики исключения": курды осудили "недемократические" выборы в Сирии
Курдская администрация заявила, что не признает парламент, сформированный без ее участия
Происшествия
ООН официально объявила голод в Газе
Палестинцы сражаются за остатки еды, пока Израиль готовит новое наступление на город Газа
Головні новини
Дипломатія
Дипломатичний прорив у Маскаті: США та Іран сідають за стіл переговорів
Вашингтон та Тегеран обговорять ядерну програму та регіональну безпеку
Різне
США завдали п'ятьох нищівних ударів по об'єктах ІДІЛ у Сирії
Американські військові знищили склад із високоточним озброєнням терористів
Політика
Прем’єр-міністр Лівану відкинув погрози Хезболли щодо втягування країни в нову війну
Наваф Салам у Дубаї заявив про намір держави повернути монополію на воєнні рішення
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.