"Продолжение политики исключения": курды осудили "недемократические" выборы в Сирии

Курдская администрация заявила, что не признает парламент, сформированный без ее участия

Сирийские курды в воскресенье раскритиковали предстоящий процесс формирования нового переходного парламента как "недемократический". Это заявление прозвучало после того, как власти отложили выборы на контролируемых курдами территориях на севере и северо-востоке страны.

После свержения режима Башара Асада новая власть распустила парламент и приняла временную конституцию на пятилетний переходный период. Формирование нового парламента запланировано на сентябрь, причем две трети депутатов должны избирать местные органы, а треть — назначать президент Ахмад аш-Шараа. Однако в субботу избирательная комиссия объявила, что процесс будет отложен в курдских провинциях Ракка и Хасака, а также в друзской провинции Сувейда из-за "проблем безопасности".

Курдская администрация в своем заявлении назвала это оправданием "политики отрицания для более чем пяти миллионов сирийцев" в регионе. "Эти выборы никоим образом не являются демократическими и не выражают волю сирийцев," — говорится в заявлении. Курды назвали этот процесс "продолжением подхода маргинализации и исключения", который практиковал режим Асада. Они предупредили, что не будут признавать никаких решений, принятых таким парламентом, и не будут считать их обязательными для себя.

Откладывание выборов в курдских и друзской провинциях — это фактическое признание новой властью в Дамаске своей неспособности контролировать всю страну и несостоятельности договориться с меньшинствами. Вместо того, чтобы искать инклюзивный политический процесс, правительство аш-Шараа, похоже, повторяет ошибки своих предшественников, пытаясь навязать свою волю из центра.

Заявление курдской администрации является очень жестким и фактически представляет собой ультиматум. Непризнание легитимности нового парламента означает, что Сирия продолжает оставаться расколотой страной, где разные регионы живут по своим правилам. Это ставит под угрозу не только переговоры об интеграции курдских сил в состав государства, но и саму идею единой Сирии. Новая власть, пришедшая под лозунгами единства, рискует спровоцировать новый виток сепаратизма и усугубить фрагментацию страны, которую она обещала преодолеть.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Расколотая Сирия: новое правительство отменило выборы в трех провинциях из-за "проблем безопасности"
Выборы не состоятся в мятежной Сувейде и курдских Хасаке и Ракке
Дипломатия
Иран угрожает Израилю новыми ракетами, но готов к "консультациям" с МАГАТЭ
Тегеран демонстрирует силу, но пытается избежать полного разрыва с Западом
Политика
"Хрупкий мир": Спецпосланник ООН предупредил об угрозе новой войны в Сирии
Перемирие в Сувейде под угрозой, а политическая напряженность растет, заявил Гейр Педерсен
Ближний восток
ИГИЛ возрождается: ООН предупреждает о новой волне террора в Африке, Сирии и Афганистане
Экстремисты используют искусственный интеллект и соцсети для вербовки и финансирования
Головні новини
Політика
Росія виділила Туреччині ще $9 млрд на добудову АЕС "Аккую"
Анкара поглиблює енергетичну залежність від Москви, затягуючи країну в боргову пастку
Різне
Дубай запускає Лабораторію ШІ для управління трафіком у реальному часі
Новий центр буде прогнозувати затори та оптимізувати роботу транспорту
Близький Схід
Ізраїль продовжує ескалацію: завдано нових ударів по об'єктах "Хезболли" в Лівані
Атаки тривають, незважаючи на перемир'я та міжнародні заклики до стриманості
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.