Пентагон не будет участвовать в совместной операции Турции против курдских формирований в Сирии

Анкара готовить операцию в районе Африна

В Пентагоне не стал поддерживать Турцию в готовящейся операции против курдских вооруженных формирований  в районе Африн на севере Сирии. «США не поддерживают PYD (сирийское ответвление Pабочей партии Курдистана) в районе Африна и не рассматривают их в качестве составной части операций по борьбе с террористической организации ИГ», - заявил агентству «Анадолу» официальный представитель Пентагона, майор Эдриан Ранкин- Галлоуэй.

Майор опроверг сообщения о военной поддержке PYD в Африне со стороны Вашингтона. «США не обучают и не поддерживают силы, действующие вне зоны действия Сирийских демократических сил. Группировки, которые поддерживают США, участвуют в операциях против «Исламского государства»,- сказал майор.

Комментируя вероятность участия США в этой операции в Африне, Эдриан Ранкин- Галлоуэй сказал, что Вашингтон не примет участия в операции и "поощряет стороны к отказу от шагов, ведущих к эскалации напряженности".

Ранее сегодня представитель Международной коалиции по борьбе с ИГ полковник Райан Диллон сказал агентству «Анадолу», что Пентагон не будет препятствовать возможной операции Турции в Африне.

На вопрос о том, будет ли коалиция поддерживать курдов в ходе возможной военной операции Турции в Африне, Диллон сказал: «Африн не входит в зону операций Коалиции».

По его словам, Коалиция поддерживает союзника на всех фронтах, где продолжаются операции против ИГ. «Это районы, расположенные вдоль средней части долины реки Евфрат, а главным образом северные районы Абу Кемаля и районы в восточной части реки Евфрат»,- поянил Диллон.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія спростовує чутки про таємні переговори з хуситами в Омані
Ер-Ріяд офіційно заперечує будь-які контакти з єменським терористичним угрупованням
Економіка
Світові ціни на нафту продовжують знижуватися на тлі очікувань від переговорів між США та Іраном
Інвестори обережно реагують на дипломатичні спроби розблокувати Ормузьку протоку
Політика
Саудівська Аравія та Сирія координують зусилля для надання гуманітарної допомоги постраждалим
Агентство KSrelief розширює програми підтримки для вразливих верств сирійського населення
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.