В Париже стартовала конференция по палестино-израильскому примирению

Вскоре ожидается выступление президента Франции Франсуа Олланда

В воскресенье, 15 января, в столице Франции стартовала Конферению по Ближнему Востоку, в которой примут участие посланцы почти 70 государств.

В частности, событие посетит госсекретарь США Джон Керри, визит в Париж станет последним для него в этом качестве. Также на встречу приедет глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, представители ООН и ЕС.

Вскоре ожидается выступление президента Франции Франсуа Олланда.

Как сообщалось, участники международной министерской конференции по ее итогам заявят, что решение, основанное на сосуществовании израильского и палестинского государств, это единственный путь к обеспечению мира в регионе.

Согласно проекту итогового заявления, которое попало в распоряжении информационного агентства Associated Press, конференция призовет Израиль и Палестинскую национальную автономию "официально подтвердить приверженность решению, основанному на принципе двух государств". В проекте говорится, что "решение, достигнутое в результате переговоров и основанное на принципе двух государствах - Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности, это единственный путь к прочному миру".

В документе также говорится, что международное сообщество "не признает" изменение существовавших до 1967 года границ Израиля без согласования обеими сторонами.

Международная конференция проходит вскоре после принятия в конце прошлого года резолюции СБ ООН, осудившей поселенческую деятельность Израиля на оккупированных палестинских территориях. США, которые раньше ветировали подобные документы, в этот раз впервые воздержались в ходе голосования.

Участники конференции, по данным AP, как ожидается, подтвердят неприятие поселенческой деятельности Израиля.

Источник: Интерфакс

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.