В Пакистане толпа убила студента, якобы подозреваемого в богохульстве

Вина парня доказана не была. В стране нередки случаи, когда разъяренная толпа вершит самосуд над подозреваемыми в богохульстве людьми

В пакистанском городе Мардан, на территории студенческого городка толпа из сотен человек убила студента, которого подозревали в богохульстве. Кроме того, как сообщает bbc.com, еще одного молодого человека серьезно травмировали.

Студенты, которые участвовали в расправе, уже задержаны полицией, а студгородок Университета имени Абдулы Вали Хана закрыли.

Как сообщают местные СМИ, убитый - Машаль Хан - был студентом факультета журналистики. Анонимный представитель ВУЗа сообщил, что многие студенты плохо относились к Машалю Хану из-за его либеральных взглядов.

Разные источники разошлись во мнении о причине смерти студента: одни пишут о том, что парня застрелили, другие же утверждают, что его забили до смерти.

Сообщается, что участвовавшие в расправе считали, что Машаль Хан и еще один студент публиковали в "Фейсбуке" посты, содержащие богохульства. Однако полиция сообщает, что причиной зверств толпы послужили ложные слухи, на самом деле в отношении студентов не расследовалось никаких дел по обвинению в богохульстве.

В марте текущего года премьер-министр Пакистана Наваз Шариф высказался за борьбу с богохульством в социальных сетях. В заявлении, опубликованном в "Твиттере", говорилось, что богохульство является непростительным поступком.

В стране нередки случаи, когда разъяренная толпа вершит самосуд над подозреваемыми в богохульстве людьми.

Тех, кому официально предъявляются обвинения в богохульстве, как правило, ждет очень суровое наказание. В 2010 году в Пакистане была приговорена к смерти 50-летняя мать пятерых детей Асия Биби. Ее обвинили в оскорблении ислама во время спора из-за стакана воды.

14-летней пакистанской христианке Римше Масих едва удалось избежать смертной казни по ложному доносу. Ее обвиняли в осквернении священной книги мусульман - Корана.

Источник: bbc.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Трамп та Сі Цзіньпін домовилися про розблокування Ормузької протоки
Лідери США та Китаю вимагають вільного транзиту енергоносіїв в Арабській затоці
Політика
Курдське замирення в заручниках регіонального хаосу: чому Анкара та РПК зупинили діалог
Сторони відмовляються від рішучих кроків на тлі нової нестабільності на Близькому Сході
Економіка
Сирія відновлює нафтову галузь: розпочато відбудову родовища Аль-Тавра у провінції Ракка
Дамаск прагне повернути докризові обсяги видобутку за підтримки Саудівської Аравії
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.