В Пакистане прошли парламентские выборы

Из 65 независимых претендентов 23 изначально были выдвинуты правящей Пакистанской мусульманской лигой Наваз

Сегодня состоялись выборы в верхнюю палату федерального парламента Пакистана — Сенат. На данный момент избирательные участки уже закрыты. В ближайшее время ожидается объявление результата голосования, сообщает телеканал Geo TV.

Голосование проходило с 09.00 по местному времени до 16.00 субботы. Борьбу за места в Сенате ведут 135 кандидатов от четырех провинций, Территории племен федерального управления и Исламабада. Из 135 кандидатов 20 представляют левоцентристскую Пакистанскую народную партию (PPP), 14 — оппозиционное Движение Муттахида Кауми (MQM), 13 — Движение за справедливость "Техрик-е-Инсаф".

Из 65 независимых претендентов 23 изначально были выдвинуты правящей Пакистанской мусульманской лигой Наваз (ПМЛ-Н — названа по имени ее основателя Мухаммада Наваза Шарифа). Однако, в соответствии с решением Верховного суда, им было запрещено участвовать в выборах от своей партии.

Сенат Пакистана традиционно избирается на шестилетний срок депутатами Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) страны, а также местных законодательных собраний всех четырех провинций. Всего Сенат состоит из 104 членов, у половины из которых к 11 марта закончится срок полномочий. Оставшиеся 52 будут исполнять свои обязанности до 2021 года.

В соответствии с действующим законодательством, верхняя палата федерального парламента обновляется раз в три года. При этом каждая из четырех провинций — Белуджистан, Хайбер-Пахтунхва, Пенджаб и Синд — имеет по 23 места, еще восемь имеет Территория племен федерального управления, четыре — Исламабад как самостоятельный субъект.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Глобальний голод як наслідок війни США та Ізраїлю проти Ірану
Блокада Арабської затоки загрожує гуманітарною катастрофою для 45 млн осіб
Близький Схід
Саудівська Аравія просуває глобальні правила гри для штучного інтелекту на ринку праці
Ер-Ріяд презентував масштабні технологічні реформи на конференції в Женеві
Різне
Верховний суд Ізраїлю змусив уряд відновити доступ Червоного Хреста до палестинських полонених
Правозахисники вимагають негайно допустити інспекторів до ізраїльських тюрем
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.