Освобождение Мосула приостановили из-за больших жертв среди мирного населения

Блокированных в городе жителей бомбят с воздуха, а террористы ИГ расстреливают людей

Армия Ирака в субботу, 25 марта, объявила о приостановке операции по освобождению западных районов Мосула от боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" ИГ). Причиной  стали большие жертвы среди мирного населения. Блокированных в городе жителей бомбят самолеты иракских и американских ВВС, а террористы ИГ расстреливают людей, пытающихся покинуть районы Старого города, где развернулись тяжелые бои. По данным ООН, на сегодняшний день в западной части Мосула остаются до 600 тысяч человек.

Ранее представитель армии Ирака генерал Саир аль-Мусауи заявил, что за в ходе боевых действий на западе Мосула погибли 3.864 человека, нанесен ущерб почти 10 тысячам жилых домов, передает турецкое агентство Anadolu.

По оценке аль-Мусауи, силы безопасности Ирака очистили от террористов ИГ 54% территории западных районов города.

Операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ идет с октября 2016 года. Помимо сил регулярной иракской армии, в ней участвуют курдские повстанцы и шиитские милиции. Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади неоднократно выступал с заявлениями о том, что город в скором времени будет полностью контролироваться правительственными войсками: так, например, в декабре он говорил, что для этого требуется еще три месяца, но в феврале, уже в другом интервью, снова заявлял, что через три месяца Мосул будет освобожден от ИГ.

В настоящее время идут бои за западную часть города. Восточная часть, в основном, контролируется регулярной армией.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Пакистан завдав ударів по базах терористів на кордоні з Афганістаном
Ісламабад знищив сім таборів радикалів у відповідь на криваві теракти в країні
Політика
США остаточно виводять війська із Сирії протягом місяця
Американські підрозділи залишать усі бази на сирійській території вже до березня
Близький Схід
ОАЕ виділили понад мільярд доларів на відбудову Гази через Раду миру Трампа
Абу-Дабі підтримало нову міжнародну ініціативу масштабним фінансовим внеском
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.