Операции против террористов в долине Евфрата приостановлены

Часть отрядов курдов отправились отбивать наступление турков

Представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил, что в долине реки Евфрат приостановлены наземные операции возглавляемой США коалиции против боевиков группировки "Исламское государство". Также он отметил, что причина заключается в том, что часть отрядов курдов из "Сил демократической Сирии" (СДС), сражавшихся в данном районе, направилась воевать с турками на север Сирии - в Африн.

По его словам, речь идет всего лишь об "оперативной паузе", которая распространяется только на наземные операции. Боевые самолеты ВВС США продолжают наносить удары по позициям боевиков в долине Евфрата, заверил полковник. "Характер нашей миссии в Сирии не изменился, - указал он в распространенном заявлении. - СДС остаются нашим основным партнером в усилиях по завершению борьбы с ИГ в Сирии".

Пентагон пока не раскрывает, сколько курдских бойцов покинули зону боевых действий в долине Евфрата. Как подчеркнул другой представитель минобороны - майор Корпуса морской пехоты Эдриан Рэнкайн-Гэллоуэй, "это означает, что отвоевывать территорию у боевиков ИГ сейчас получается не так быстро, как это было ранее".

Генштаб турецких ВС объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" (входят в СДС) и партии "Демократический союз" в Африне, где проживают порядка 1,5 млн курдов и беженцев из других областей Сирии. Эти организации Анкара считает террористическими.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ліван погодився документувати роззброєння "Хезболли" під міжнародним наглядом
На переговорах у Парижі Бейрут намагався запобігти ізраїльській ескалації
Політика
США вимагають від Іраку сформувати уряд без проіранських бойовиків
Вашингтон ставить Багдад перед вибором: партнерство зі США або міжнародна ізоляція
Економіка
Індія та Оман підписали угоду про економічне партнерство на тлі торговельної війни зі США
Нью-Делі шукає нові ринки, щоб компенсувати втрати від американських мит
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.