ОПЕК больше не будет заниматься защитой цены на нефть

Об этом заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазруи

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) придерживается своего прежнего решения сохранить добычу нефти, несмотря на падение цен, информирует Лига. Бизнес. Картель больше не будет защищать цены на нефть. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи. 

"ОПЕК больше не может защищать ту или иную цену нефти. Да и это не единственная цель ОПЕК", - сказал он.  После этого заявления обвал котировок на рынке черного золота усилился. Февральские фьючерсы на малосернистые сорта нефти на бирже NYMEX подешевели до $44,95 за баррель.  По данным Bloomberg, сейчас нефть марки Brent торгуется по $45,58 за баррель, WTI - по $44,59. Отметим, сегодня Brent потеряла в цене около доллара меньше чем за час. 

Сухейль Фарадж аль-Мазруи отметил также, что производители нефти вне ОПЕК должны действовать рационально и приспосабливаться к имеющимся на рынке условиям.  Отметим, вчера основным фактором падения цен на нефть стало заявление принца Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талала о том, что черное золото никогда больше не будет стоить $100 за баррель. Он считает, что цены на нефть, существовавшие ранее на мировых рынках, были искусственно завышены, и если предложение нефти остается на прежнем уровне, а спрос будет слабым, цена нефти в будущем не увеличится.

Также снижению цен способствовало ухудшение ценового прогноза Goldman Sachs.

До этого нефть резко потеряла в цене после состоявшегося 27 ноября в Вене саммита ОПЕК. В ходе заседания страны-участницы решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года. 

Источник: Лига.Бизнес

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
"Наше терпіння вичерпується": Туреччина погрожує SDF новою військовою операцією в Сирії
Глава МЗС Туреччини заявив, що Анкара не хоче вдаватися до військових засобів, але...
Політика
"Гонка штучного інтелекту": Катар вступає в боротьбу з Саудівською Аравією та ОАЕ
Доха робить ставку на дешеву енергію, але стикається з браком кадрів та технологічними обмеженнями
Різне
Генсек ООН закликав до стриманості в Ємені після захоплення півдня сепаратистами
Гутерреш також засудив утримання хуситами співробітників ООН
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.