ООН: Йеменскую провинцию Ходейда с пятницы покинуло 6,2 тыс. жителей

Правительственные силы оставили свои позиции в окрестностях Ходейды

Провинцию Ходейда на западе Йемена с пятницы были вынуждены покинуть 6,2 тыс. жителей.

Как сообщили в офисе ООН по координации гуманитарных вопросов, армия Йемена и союзные силы оставили свои позиции в окрестностях провинции Ходейда.

В сообщении говорится, что соединения проправительственных сил вышли из районов Ад-Дурейхими и Бейт аль-Факих и населенного пункта Ат-Тухайта и развернули позиции в районе Аль-Хуха в 90 км к югу от Ходейды.

В офисе ООН сообщили со ссылкой на местные источники, что после отвода проправительственных войск указанные районы заняли повстанцы движения «Ансаруллах», однако ожесточенные бои между сторонами продолжаются.

На фоне эскалации напряженности с пятницы, 12 ноября, 700 семей, а это 4 900 человек переселились из указанных районов в Аль-Хуху, 184 семьи, или 1 300 лиц - в район Аль-Муха на юге Ходейды, следует из сообщения.

Из-за новой волны внутренне перемещенных лиц в Аль-Хухе развернут лагерь из 300 палаток, отметили в офисе ООН.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдуллаха Салеха, с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади. Из-за вооруженного конфликта в Йемене около трех миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

С 2014 года хуситы удерживают контроль над частью регионов страны, включая столицу Йемена Сану.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.