В ООН выступили за запрет вывоза нефти из Ливии

Ограничения продлятся на год

Санкции в отношении Ливии были продлены СБ ООН на год - из страны нельзя будет вывозить углеводороды. Ограничения распространяются не только на сырую нефть, но и на продукты переработки.

В документе подчеркивается, что незаконный экспорт из Ливии углеводородов "создает угрозу миру, безопасности и стабильности" страны. Члены СБ ООН осудили "попытки незаконного экспорта сырой нефти" из Ливии "параллельными структурами", действующими не от имени сформированного под эгидой ООН правительства национального согласия.

Введенные Совбезом в марте 2014 года санкции нацелены против конкретных судов, которые незаконно вывозят нефть из районов, неподконтрольных ливийскому правительству. Они предусматривают проведение в открытом море проверок судов, подозреваемых в незаконном вывозе углеводородного сырья. Эти меры были введены в ответ на решение племен и группировок на востоке Ливии начать экспорт нефти в обход центральных властей.

В отношении Ливии действуют и другие рестрикции, включающие экономические санкции и частичное эмбарго на поставки оружия и не ограниченные временными рамками. Страна имеет право закупать оружие и получать его в качестве помощи от других государств при условии, что оно предназначено исключительно для армии и правоохранительных органов. При этом подобные поставки возможны только после получения предварительного разрешения от специального комитета Совбеза.

Выступая на заседании СБ ООН, постоянный представитель Ливии аль-Махди аль-Маджерби попросил открыть стране доступ к замороженным финансовым активам, чтобы позволить ей "существовать и развиваться". Кроме того, он призвал членов Совбеза отменить ограничения на поставки оружия, которое необходимо для борьбы с экстремистскими группировками.
Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.