В ООН отметили вклад Казахстана в урегулирование ситуации в Сирии

Первый раунд переговоров по Сирии в Астане прошел 23-24 января прошлого года

В пятницу, 12 января, помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча в видеообращении к участникам пресс-конференции в Астане заявил, что Казахстан внес большой вклад в установление мирного процесса в Сирии.

"Вопрос конфликта в Сирии - здесь Казахстан играет исключительно важную роль в том, что касается Астанинского процесса", - сказал Енча. Он отметил "огромный вклад" переговоров в Астане для разрешения сирийского конфликта и напомнил, что по итогам переговоров в казахстанской столице были созданы зоны деэскалации, снижен градус напряженности в Сирии.

Помощник генсека ООН подчеркнул, что переговоры в Астане "поддерживают политический процесс решения проблемы, который проходит в Женеве под руководством специального посланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры".

Первый раунд переговоров по Сирии в Астане прошел 23-24 января прошлого года. Его важным итогом стало начало процесса определения групп умеренной вооруженной оппозиции, способных вести переговоры с властями Сирии. Россия, Турция и Иран договорились о создании трехсторонней оперативной группы для контроля за соблюдением перемирия в стране.

В декабре 2017 года в столице Казахстана состоялась восьмая международная встреча по Сирии. По ее итогам Россия, Иран и Турция согласовали сроки проведения Конгресса сирийского национального диалога 29-30 января в Сочи.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Мерседес-Бенц побудує міні-місто в Дубаї з 12 хмарочосами
Різне
Судан на порозі голодного колапсу: запаси продовольства вичерпаються вже у березні
ООН попереджає про критичний дефіцит фінансування на тлі наймасштабнішої гуманітарної кризи у світі
Різне
США перекидають авіаносну групу до Арабської затоки на тлі протестів в Ірані
Вашингтон посилює військову присутність для стримування репресій Тегерана
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.