ООН объявила руководство СА виновным в убийстве Хашогги

ООН инициировала собственное расследование в конце января

Руководство Саудовской Аравии ответственно за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогджи. Об этом заявила специальный докладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар.

С его слов, турецкие следователи были ограничены во времени и доступе при проведении осмотра места преступления и розыскных действий, что является нарушением международных стандартов расследования, чему способствовало давление СА. Представитель ООН назвала убийство журналиста преднамеренным и жестоким, отметив, что его совершили саудовские чиновники. Несколько дней назад Калламар во главе группы экспертов посетила Турцию, чтобы изучить обстоятельства гибели Хашогджи.

ООН инициировала собственное расследование в конце января. Параллельно свои расследования ведут Турция и Саудовская Аравия.  Джамаль Хашогджи был убит 2 октября в диппредставительстве Саудовской Аравии в Стамбуле, куда он пришел, чтобы получить необходимые для заключения брака документы.

Все время, пока мужчина находился в здании, на улице его ждала невеста. Саудовские власти подтвердили факт смерти журналиста только через 19 дней, заявив, что убийство было непреднамеренным. 15 ноября прокуратура королевства потребовала казнить пятерых подозреваемых.

Источник: УНИАН

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Безжальна війна в Судані: Африканський Союз засуджує "зростаючі звірства" проти цивільних
Голова АС заявив про "зростаючі звірства", закликавши до негайного перемир'я
Близький Схід
Катар та Єгипет вимагають виведення військ Ізраїлю та введення міжнародних сил у Газу
Посередники наполягають на переході до другого етапу мирного плану
Різне
Абу-Дабі посилює боротьбу з перенаселенням житла: штрафи до $13,6 тисяч
Влада попереджає про ризики для безпеки та здоров'я, проводячи масові інспекції
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.