ООН: ИГ продает женщин и детей в сексуальное рабство

Об этом заявила заместитель генсека ООН на дебатах в Совете Безопасности

Заместитель генсека ООН Амина Мохаммед запявила, что исламские террористы активно используют сексуальное насилие в отношении мирного населения в качестве тактики ведения войны. Об этом она заявила на дебатах в Совете Безопасности.

"Экстремистские группы в Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Нигерии и Мали используют сексуальное насилие в качестве инструмента ведения идеологической войны", - сказала она. По ее словам, члены группировок, в том числе "Исламского государства" (ИГ), извлекают все большую финансовую выгоду, продавая женщин и детей в сексуальное рабство.

В свою очередь специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида Адама Динг, докладывая членам Совбеза, заявил, что сексуальное насилие используется для подавления личности, а также является "орудием гонений".

В начале месяца генсек ООН Антониу Гутерриш представил доклад, в котором обвинил вооруженные группировки, участвующие в конфликте в Сирии, а также проправительственные войска, в совершении сексуального насилия в качестве "систематической тактики войны, терроризма и пыток". В "черный список" сторон, ответственных за подобные правронарушения, административный глава ООН включил участников вооруженных конфликтов в 19 странах, в том числе в Демократической Республике Конго, Мали, Сомали, Судане, Центральноафриканской Республике и Южном Судане.

Как заявила в понедельник Амина Мохаммед, "за каждой цифрой, представленной в докладе, скрывается имя и человеческая судьба". Она привела историю иракской девочки Насимы, которая попала в плен боевиков ИГ, а вернувшись домой, пыталась покончить с собой, опасаясь расправы со стороны родственников.
Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.