Около 85 людей погибли под Дамаском с начала года

По меньшей мере 183 ранены

85 гражданских лиц погибли, 183 получили ранения в пригороде Дамаска - Восточной Гуте - с 31 декабря. Эти данные приведены в распространенном в среду в Женеве заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

Отмечается, что "с 31 декабря по меньшей мере 85 гражданских лиц, включая 21 женщину и 30 детей, были убиты и по меньшей мере 183 ранены в Восточной Гуте". Верховный комиссар ООН "осудил резкий рост числа убитых и раненых" среди гражданского населения, обратив внимание на "эскалацию авиаударов и наземных атак правительственных сил и их союзников". Он подчеркнул, что "все стороны обязаны в соответствии с международным правом делать различие между законными военными целями и гражданскими объектами".

Восточная Гута включена в одну из зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая 2017 года между странами-гарантами перемирия в Сирии - РФ, Ираном и Турцией. Сирийское командование объявило о прекращении военных действий в этом регионе 22 июля, однако боевики с тех пор неоднократно нарушали перемирие и подвергали столицу обстрелам.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
США та Іран завдали взаємних ударів після атаки на судно в Ормузькій протоці
Різне
Ізраїль завдав удару по Лівану наступного ж дня після укладання угоди
Іслам в Україні
Духовне єднання в Пирогові: як кримські татари відзначили річницю Курултаю
Символічний захід об'єднав духовних лідерів та волонтерів кримськотатарського народу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.