Очередной теракт в Турции: целью атаки стал полицейский участок

Двое полицейских погибли в среду, 8 июня в результате взрыва заминированного автомобиля возле полицейского участка в городе Мидьяте юго-восточной провинции Мардин в Турции спустя день после похожего инцидента в Стамбуле, унесшего 11 жизней, сообщило агентство Dogan.

Двое полицейских погибли в среду, 8 июня в результате взрыва заминированного автомобиля возле полицейского участка в городе Мидьяте юго-восточной провинции Мардин в Турции спустя день после похожего инцидента в Стамбуле, унесшего 11 жизней, сообщило агентство Dogan.

По данным медиков, в результате взрыва на преимущественно населенном курдами юго-востоке страны пострадали более 20 человек, включая сотрудников правопорядка и мирных жителей.

Взрыв разрушил фасад пятиэтажного здания и повредил другие постройки, свидетельствуют кадры агентства Dogan. Над районом поднялось облако густого черного дыма.

Атака спровоцировала столкновения между представителями сил безопасности и боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщили правоохранительные органы.

Уровень насилия на юго-востоке Турции вырос после того, как год назад был нарушен режим тишины, о котором Анкара договорилась с РПК, чьи боевики борются за создание автономии вот уже три десятка лет.

К месту происшествия в Мидьяте прибывают машины скорой помощи и подкрепление для сил безопасности, сказали сотрудники правопорядка.

Днем ранее жертвами взрыва заминированного автомобиля в центральном районе Стамбула Везнеджилер стали 11 человек, семь из них - сотрудники правопорядка.

Ответственность за атаку на себя пока никто не взял. В последние месяцы о своем причастности к нападениям на территории Турции заявляли курдские повстанцы, боевики террористической группировки "Исламского государства" (ИГ) и радикальные левые силы.

Турция входит в состав возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке.

Источник: reuters

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.