ОАЭ запустили спутник KhalifaSat

До запуска он находился на стартовой платформе на японском острове Танегасима

В понедельник, 29 октября, эмиратский спутник Земли под названием KhalifaSat вышел на орбиту. Центр космических исследований имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае уже назвал событие "историческим".

До запуска он находился на стартовой платформе на японском острове Танегасима. Сайт mbrsc.ae/khalifasat вел прямую трансляцию запуска.

Cпутник создала команда из 70 инженеров-эмиратцев, 10 из них уже находятся в Японии и будут следить за запуском из командного центра. Задача спутника – собирать ценную информацию о состоянии окружающей среды, в том числе о процессе глобального потепления. Так, спутник будет осуществлять съемку ледников на Южном и Северном полюсах.

Стоит напомнить, что Эмиратский комитет по науке и технике (EIAST) в 2009 запустил спутник DubaiSat-1 с космодрома Байконур, а в 2013 году DubaiSat-2 с российского полигона РВСН «Ясный». Оба спутника были созданы в Южной Корее. Спутник KhalifaSat был создан в ОАЭ.

Источник: emirates.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.