ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК

Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что уже в 2027 году добыча нефти в Объединенных Арабских Эмиратах превысит 5,2 млн баррелей в сутки. Этот стремительный рост стал возможен после исторического решения страны выйти из организации ОПЕК и отказаться от искусственных квот.

Официальный Абу-Даби сознательно выбрал стратегию максимальной монетизации своих природных ресурсов вместо подчинения картельным ограничениям. В течение последнего десятилетия страна инвестировала огромные средства в модернизацию, увеличив потенциал добычи с 3,1 млн до почти 4,4 млн баррелей в сутки.

Для поддержания таких амбициозных темпов Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) анонсировала запуск новых проектов на общую сумму 55 млрд долларов до 2028 года. В целом до 2030 года государство планирует потратить около 150 млрд долларов капитальных инвестиций на развитие энергетической инфраструктуры.

Экспортные возможности страны остаются стабильными даже на фоне блокирования Ормузского пролива благодаря нефтепроводу Хабшан-Фуджейра и гигантским резервуарам. Несмотря на военные риски, экспорт нефти продолжает расти, в частности благодаря использованию тактики так называемых "теневых" перевозок с выключенными транспондерами вдоль побережья Омана.

Выход ОАЭ из ОПЕК является мощным сигналом для всего Ближнего Востока об окончании эпохи коллективного нефтяного диктата и переходе к прагматичной национальной экономике. Абу-Даби делает ставку на технологический суверенитет и альтернативную логистику, чтобы обезопасить себя от последствий геополитических авантюр Тегерана в Арабском заливе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Дипломатия
Судан в ООН обвинил ОАЭ в эскалации войны и требует признать RSF террористами
Постоянный представитель при ООН заявил о масштабных поставках дронов для ударов по гражданским
Экономика
Reuters: Цены на нефть обвалились до самого низкого уровня за несколько месяцев
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.