ОАЭ инвестируют 163 млрд в возобновляемую энергетику

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по использованию солнечной энергии

Объединенные Арабские Эмираты объявили о планах инвестировать $163 млрд в «зеленую энергетику» в попытке заменить половину потребляемой энергии возобновляемыми источниками.

ОАЭ является одним из главных экспортеров нефти, который предпринял шаги для уменьшения зависимость от углеводородов, в том числе через строительство ядерных объектов.

"Наша цель состоит в том, чтобы сбалансировать экономические потребности с экологическими целями", - написал шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, премьер королевства, в Twitter по случаю презентации Энергетической стратегии-2050.

Энергетическая диверсификация составит 44 процента от возобновляемых источников энергии, 38 процентов от газа, 12 процентов от чистых ископаемых и 6 процентов от ядерной энергии к 2050 году.

"План направлен на 40% повышение эффективности использования, а также рост экологически чистой энергии до 50 процентов", - написал он.

В июне в Дубае объявили о планах построить 1000 мегаваттную (МВт) солнечную электростанцию к 2030 году, которая должна покрыть 25% потребления электричества.

В 2013 году в стране открылся крупнейший в мире завод по трансформированию солнечной энергии, который обладает способностью обеспечивать электроэнергией 20 тыс домов.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что украинские войска пригласили принять участие в учениях в ОАЭ.

Источник: Al Jazeera

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.