NYT: Трамп планировал ракетную атаку на ядерный объект в Иране

Отговорить от этой идеи президента США удалось его советникам

Дональд Трамп рассматривал возможность удара по одному из ядерных объектов Ирана, однако его отговорили советники.

Трамп заговорил о возможности атаковать ядерные объекты Ирана после того, как международные инспекторы сообщили о «значительном увеличении Тегераном запасов ядерных материалов». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой сразу на четыре источника.

С таким предложением президент выступил во время одного из совещаний в Овальном кабинете. По данным издания, Трамп интересовался, насколько вообще реально нанести удар по основному ядерному объекту Ирана «в ближайшие недели».

Вице-президент США Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, и.о. главы Пентагона Кристофер Миллер и председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли сразу начали отказывали Трампа от этой идеи.

«Это может легко перерасти в более широкий конфликт в последние недели вашего пребывания в должности», - заявили они.

Издание предполагает, что атака могла быть направлена ​​на завод, расположенный в городе Натанз. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), завод сосредоточил урановые запасы, которые в 12 раз превышают разрешенные ядерным соглашением, подписанным с Тегераном еще во времена Барака Обамы. Добавим, что Трамп разорвал этот договор в мае 2018 года. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение в том, что она ограничит ядерные амбиции Тегерана.

Также США расширили санкции против Ирана с требованием от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть.

Историческая сделка по иранской ядерной программе от 2015 года предусматривала снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранения ядерных материалов. Против выхода из соглашения выступили ведущие страны ЕС и Россия.

5 января 2020 года Иран в ответ на убийство Штатами генерала Кассема Сулеймани снял все ограничения на обогащение урана.

Источник: glavcom.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Трамп та Сі Цзіньпін домовилися про розблокування Ормузької протоки
Лідери США та Китаю вимагають вільного транзиту енергоносіїв в Арабській затоці
Політика
Курдське замирення в заручниках регіонального хаосу: чому Анкара та РПК зупинили діалог
Сторони відмовляються від рішучих кроків на тлі нової нестабільності на Близькому Сході
Економіка
Сирія відновлює нафтову галузь: розпочато відбудову родовища Аль-Тавра у провінції Ракка
Дамаск прагне повернути докризові обсяги видобутку за підтримки Саудівської Аравії
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.