Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус

Эвакуация российского оружия и техники из Сирии, начатая после падения режима Башара Асада, оказалась под угрозой. Новые сирийские власти отказываются разрешить российскому судну зайти в порт Тартус, где расположена единственная иностранная база военно-морского флота РФ.

Об этом сообщает российское издание The Moscow Times.

Судно Спарта II, которое вышло из порта Балтийск в Калининградской области 11 декабря, 5 января достигло сирийского побережья. Однако уже более четырех дней сухогруз остается вблизи Тартуса, не заходя в порт.

Как пишет один из z-каналов, судно, которое ранее перевозило технику из Крыма в Сирию и находится под санкциями США, не получило разрешения на вход от группировки Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), которая свергла режим Асада.

6 января российское издание “Важные истории” сообщило, что российское эвакуационное судно Спарта более 34 часов курсировало у берегов Сирии.

Единственным способом эвакуации российского военного контингента из Сирии остается транспортная авиация. Это объясняет большое количество вылетов с авиабазы в Хмеймиме.

11 декабря Спарта вышла из Калининградской области, а за месяц до этого, 11 ноября, сухогруз зашел на военно-морскую базу в Балтийске.

Это первое российское эвакуационное судно, которое прибыло в Сирию. Сухогруз Урса Майор, шедший вместе с ним, 23 декабря затонул у берегов Испании. Оба судна принадлежат компании Оборонлогистика, которая входит в структуру Министерства обороны РФ, добавляет издание.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Сирия планирует возобновить международные рейсы в аэропорту Дамаска
Головні новини
Політика
Туреччина просить в Інтерполу про арешт Нетаньягу
Туреччина просить Інтерпол видати "червоне оповіщення" щодо Нетаньягу
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.