Нобелевский лауреат Хандке объявлен персоной нон грата Боснии и Герцеговины

За день до этого писателю запретили въезд в Косово

Вслед за Косово соседняя Босния и Герцеговина объявила персоной нон грата австрийского писателя Питера Хандке, выразив несогласие с вручением ему Нобелевской премии по литературе.

На Балканах многие считают 77-летнего Хандке апологетом военных преступлений во время войн, последовавших за распадом Югославии в 1990-х годах, и убежденным сторонником обвиняемого в военных преступлениях сербского лидера Слободана Милошевича.

Местный парламент Сараева 11 декабря принял декларацию, объявляющую Хандке персоной нон грата. В ней говорится, что возможный визит писателя в Боснию и Сараево «вызовет гнев и унизит всех жертв сербской агрессии». Законодатели подвергли критике Шведскую академию за присуждение в этом году Нобелевской премии по литературе человеку, которого они назвали «отрицателем геноцида». Однако Игор Радоичич, мэр Баня-Луки — административного центра Республики Сербской, населенного преимущественно сербами образования страны, поздравил Хандке и пригласил его совершить визит.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Косова Бехджет Пацолли написал в Twitter’е, что решение объявить Хандке персоной нон грата связано с «поддержкой, которую тот оказал Милошевичу и политике геноцида» в Косове и Боснии, а также «отрицанием геноцида, совершённого Сербией».

Источник: "Радио Азаттык"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль схвалив рекордне розширення поселень на палестинських землях
Уряд прискорює анексію територій напередодні майбутніх виборів
Економіка
Голова ADNOC вимагає від Ірану негайного розблокування Ормузької протоки
Султан Аль-Джабер назвав дії Тегерана міжнародним примусом та шантажем
Різне
Уряд Лівану наказав роззброїти всі незаконні формування в Бейруті
Наваф Салам вимагає монополії держави на застосування збройної сили в столиці
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.