Нетаньяху находится на допросе

Он должен ответить, почему интернет-ресурсе Walla продвигал его интересы

Израильская полиция допрашивает премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в рамках расследования дела о коррупционных взаимоотношений его приближенных с руководством крупнейшей в стране телекоммуникационной компании "Безек". Об этом сообщило местное телевидение.

"Допрос Нетаньяху начался в понедельник утром в его резиденции на улице Бальфур в Иерусалиме", — говорится в сообщении. Параллельно с премьер-министром на допрос, по данным телеканала, вызваны его супруга Сара и сын Яир.

Глава правительства не является фигурантом так называемого "дела 4000", но считает его продолжением гонений на себя лично. Следователи ищут доказательства того, что чиновники продвигали интересы "Безек" в обмен на благосклонное освещение деятельности Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе Walla.

Фигурантами дела выступают бывший пресс-секретарь Нетаньяху Нир Хефец, экс-генеральный директор министерства связи Шломо Филбер, владелец "Безек" Шауля Элович вместе с женой, сыном и несколькими подчиненными. Хефец и Филбер заключили сделку со следствием, получив статус "государственных свидетелей" и согласившись предоставить всю имеющуюся у них информацию в обмен на смягчение обвинений.

"Это второй допрос четы Нетаньяху по делу 4000 и первый с тех пор, как Хефец дал показания, получив статус государственного свидетеля. Ожидается, что следователи полиции предъявят супругам Нетаньяху текстовые сообщения и записи, которые им передал Хефец", — передает телеканал.

Против Хефеца также выдвинуты подозрения в том, что он пытался предложить одной из судей назначение на должность генпрокурора и юридического советника правительства в обмен на закрытие дела против супруги Нетаньяху Сары, которой инкриминируется неправомерное использование бюджетных средств на заказы ресторанной еды и услуг кейтеринга.

Сам Нетаньяху проходит подозреваемым по двум другим уголовным делам, которые полиция в прошлом месяце передала в прокуратуру с рекомендацией предъявить главе кабинета обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Так называемое "дело 1000" касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков от представителей деловых кругов, суммарную стоимость которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов. В "деле 2000" речь идет о попытках премьер-министра договориться с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов "Едиот Ахронот" о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности основного конкурента — бесплатной ежедневной газеты "Исраэль ха-Йом".

Глава правительства настаивает на своей невиновности, выражает уверенность, что расследования против него завершатся ничем, и обещает еще многие годы руководить страной.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Білий дім направив до Конгресу ядерну угоду з Ер-Ріядом за умови нормалізації відносин з Ізраїлем
Вашингтон намагається використати масштабні енергетичні технології як важіль для розширення Авраамових угод
Політика
Сполучені Штати тимчасово відмовляються від нових військових ударів по іранському режиму
Вашингтон перемикає увагу на максимальний санкційний тиск та економічну блокаду замість прямих бойових дій
Дипломатія
Арабська рада в Україні взяла участь у презентації національної платформи стійкості U-Story
У Києві представили унікальний український досвід функціонування суспільства та державних інституцій в умовах війни
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Вибір читачів
Дипломатія
Арабська рада в Україні взяла участь у презентації національної платформи стійкості U-Story
У Києві представили унікальний український досвід функціонування суспільства та державних інституцій в умовах війни
Політика
Сполучені Штати тимчасово відмовляються від нових військових ударів по іранському режиму
Вашингтон перемикає увагу на максимальний санкційний тиск та економічну блокаду замість прямих бойових дій
Дипломатія
Йорданія та Палестина засудили ізраїльську агресію та обговорили мирний план для Гази
Сторони закликали припинити незаконну забудову земель та передати контроль над анклавом законній владі
Різне
Білий дім направив до Конгресу ядерну угоду з Ер-Ріядом за умови нормалізації відносин з Ізраїлем
Вашингтон намагається використати масштабні енергетичні технології як важіль для розширення Авраамових угод
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.