Некоторые ближневосточные страны ввели запрет на ввоз украинской курятины

Ирак, Китай, Катар, Йемен и Иордания зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Ирак, Китай, Катар, Йемен и Иордания ввели запрет на поставку домашней птицы со всей территории Украины.

Согласно сообщению на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба),Гонконг, ЕС, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) применили региональный принцип. Эти страны запрещают поставки домашней птицы только из тех регионов Украины, где были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа.

Власти также сообщили, что в настоящее время Китай проводит оценку производства яиц. Заинтересованные предприятия будут проинформированы о результатах комиссии.

«Эти запреты действуют уже второй месяц. Сегодня Государственная служба безопасности пищевых продуктов опубликовала список стран, которые ввели ограничения», - заявил глава Союза птицеводов Сергей Карпенко.

Он сказал, что временный запрет вводится обычно на три месяца с момента регистрации последней вспышки.

Кроме этого он отметил, что, несмотря на ограничения, Украина продолжает наращивать экспорт мяса птицы и яиц в январе и феврале 2017 года, диверсифицируя рынки.

По данным Государственной налоговой службы, в январе и феврале 2017 года Украина экспортировала 31 730 тонн птицы и побочных продуктов, что на 45,4% больше, чемв предыдущем году. Экспорт яиц скорлупы увеличился на 53,5% и составил 8,1 тыс. тонн.

Источник: Interfax

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Туреччина просить в Інтерполу про арешт Нетаньягу
Туреччина просить Інтерпол видати "червоне оповіщення" щодо Нетаньягу
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.