Не только нефтью: ивент-индустрия становится новым двигателем экономики Саудовской Аравии

Королевство превращается в глобальный хаб для бизнеса и технологий

Спустя десять лет после запуска стратегии "Видение 2030" движущей силой трансформации Саудовской Аравии становится стремительно растущая индустрия событий. Королевство превращается в ведущий мировой центр для технологических и деловых мероприятий, проведя более 17 000 ивентов за один год, что является региональным рекордом. для систематизации этого потока был создан "глобальный сезон выставок и конференций", который будет длиться с октября по май.

В ближайшее время в стране пройдет ряд ключевых событий, в том числе Cityscape Global для экспертов по недвижимости и знаменитая технологическая конференция LEAP. Ключевую роль в этом буме играет компания Tahaluf, на мероприятиях которой за последние два года было объявлено о стратегических сделках на сумму 189 миллиардов долларов. 

Важной составляющей успеха является развитие местного человеческого капитала — саудовские специалисты составляют почти 20% владельцев международного сертификата "Certified in Exhibition Management", что способствовало снижению уровня безработицы в Королевстве до рекордно низких 6,8%.

Превращение Саудовской Аравии в глобальный центр деловых событий является логичным этапом реализации "Видения 2030". Если раньше акцент делался на инфраструктуре, то теперь фокус смещается на идеи, контакты и инвестиции. Каждый крупный форум — это магнит для привлечения прямых иностранных инвестиций и передовых технологий. 

Эта стратегия позволяет Королевству диверсифицировать экономику и укреплять свой международный имидж, переходя от роли импортера интеллектуального продукта к его экспортеру, что является признаком лидерских амбиций на мировой арене.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Исторический визит: президент Сирии посетит Белый дом для обсуждения восстановления
Ахмед Аль-Шараа станет первым сирийским лидером, который официально посетит Вашингтон
Культура
Проект Diriyah: Саудовская Аравия обсуждает восстановление исторических памятников Сирии
Эр-Рияд может экспортировать свой опыт в сохранении культурного наследия
Экономика
Новая эра для Сирии: президент Аш-Шараа объявил о $28 миллиардах инвестиций
Страна меняет законы для привлечения иностранного капитала
Спорт
Саудовская Аравия и ФИФА обсудили подготовку к ЧМ-2034
Кронпринц Мухаммед бин Салман встретился с президентом ФИФА Джанни Инфантино
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.