Нефтедобывающие страны продлили договор об ограничении добычи

Решение было одобрено не только государствами, входящими в ОПЕК, но и другими крупными странами-экспортерами нефти

Первая договоренность о снижении нефтедобычи странами ОПЕК дала рост цен на нефть в пределсь 20 долларов за баррель, поэтому сейчас крупные нефтяные игроки решили продолжить действие этого договора. Крупнейшие страны, занимающиеся экспортом нефти, договорились продлить действующие ограничения на объемы добычи еще на девять месяцев, до конца 2018 года.

Решение было одобрено не только государствами, входящими в ОПЕК, но и другими крупными странами-экспортерами нефти под руководством России.

Действующие ограничения объемов добычи были приняты год назад и помогли не только удержать падающие мировые цены на сырую нефть, но и подтолкнули их вверх почти на 30%. В четверг, после объявления о продлении соглашения, цены несколько упали, так как этого решение было предсказуемым. Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась на 0,3% и составила 62,35 доллара.

Резкое падение мировых цен на нефть в 2014-2015 годах было вызвано кризисом перепроизводства, во многом спровоцированным ростом добычи в США сланцевой нефти.

Государства, в которых экспорт нефти составляют существенную долю бюджетных поступлений, столкнулись с резким падением доходов. Тогда и было достигнуто соглашение о снижении объемов добычи.

Продление этого соглашения означает, что страны-экспортеры будут по-прежнему ежедневно добывать в общей сложности на 1,8 млн баррелей меньше, чем позволяют их мощности, чтобы снизить предложение и удержать цены.

ОПЕК, в которую входит 14 стран (крупнейший экспортер нефти - Саудовская Аравия), нередко договаривалась о снижении объемов добычи в попытке подстегнуть рыночную стоимость барреля.

Однако в декабре прошлого года решение организации поддержали еще 10 стран, в том числе и Россия - крупнейший производитель нефти за пределами ОПЕК.

С тех пор мораторий на повышение объемов добычи уже однажды продлевали - до конца марта 2018 года.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.