Небоевой состав миссии НАТО в Афганистане будет увеличен на несколько тысяч человек

Новая стратегия США подтверждает, что американские военные останутся в Афганистане на долгосрочной основе

Афганистанская армия может получить дополнительный состав небоевой миссии ООН, который будет обучать местных военных. Такую информацию озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Нью-Йорк, где проходит 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Генсек заявил, что полностью поддерживает нвую стратегию США по Афганистану и Южной Азии, озвученную в августе президентом Дональдом Трампом. Страны альянса договорились увеличить "на несколько тысяч" численность военных инструкторов, ведущих подготовку и обучение военнослужащих и сил безопасности Афганистана. "Сейчас мы находимся в процессе принятия окончательного решения", - уточнил он.

Новая стратегия США подтверждает, что американские военные останутся в Афганистане на долгосрочной основе. США не будут более объявлять во всеуслышание временные рамки основных операций в этой стране и точную численность своего контингента и станут действовать более прагматично с целью борьбы с терроризмом, не ставя перед собой задачи добиваться построения западной демократии в государствах региона.

В августе Столтенберг говорил, что страны НАТО уже договорились об увеличении численности своей небоевой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане с 2018 года. В настоящее время государства альянса держат в этой стране контингент инструкторов и советников численностью 12 тыс. человек. Их основные усилия направлены на подготовку афганских сил спецназначения, военно-воздушных сил и командного состава афганской армии.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что курды получили гранатометы из Швеции.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.