Насильники в Ливане больше не избегут наказания, женившись на своих жертвах

Парламент Ливана отметил статью уголовного кодекса о «женитьбе после изнасилования»

Парламент Ливана отменил в среду, 16 августа статью уголовного кодекса (спорная статья 1940-х годов), которая освобождала от наказания насильников, которые вступили в брак со своими жертвами. Об этом пишет aljazeera.com.

Отмене закона предшествовала общественная кампания, которая продолжалась в стране больше года. Активисты проводили кампанию против закона «замуж за насильника», используя визуальные трюки, такие как повешение белых платьев, публикуя рекламные щиты женщин в окровавленных и порванных свадебных платьях.

В декабре 2016 года за отмену 522-й статьи высказался парламентский комитет по юстиции.

При этом закон продолжает действовать для случаев, когда мужчина соблазнил девушку в возрасте 15-18 лет, пообещав ей жениться.

Нет точных данных о том, сколько насильников женится на своих жертвах, чтобы избежать наказания, но активисты Ливана говорят, что данные нормы закона в основном практиковались в сельских районах.

Организация Human Rights Watch приветствовала решение парламента Ливана, но отметила, что необходимо сделать еще больше для обеспечения прав женщин.

«Отмена статьи 522 является важным, но просроченным шагом по защите прав женщин в Ливане», - сказал Бассам Хаваджа, исследователь из Human Rights Watch в Ливане.

«Парламент должен теперь следить за этим, приняв в будущем законодательство, с тем чтобы положить конец детскому браку и изнасилованию в браке, оба из которых по-прежнему являются законными в Ливане», - добавил Хаваджа.

В 2017 году аналогичные нормы закона отменили в Иордании.

Тунис, Марокко и Египет отменили аналогичные положения о «замуж за насильника» годы тому назад.

Согласно информации Human Rights Watch, норма упомянутой статьи до сих пор действует в Алжире, Ираке, Кувейте, Ливии, на территории Палестины и в Сирии, а также в нескольких странах Латинской Америки, на Филиппинах и в Таджикистане.

Источник: aljazeera.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Судан на порозі голодного колапсу: запаси продовольства вичерпаються вже у березні
ООН попереджає про критичний дефіцит фінансування на тлі наймасштабнішої гуманітарної кризи у світі
Різне
США перекидають авіаносну групу до Арабської затоки на тлі протестів в Ірані
Вашингтон посилює військову присутність для стримування репресій Тегерана
Політика
США запровадили жорсткі санкції проти іранських силовиків та фінансових мереж
Вашингтон покарав відповідальних за розстріли протестувальників та відмивання грошей
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.