Мусульмане составили четверть погибших от коронавируса в Великобритании

Заболеваемость и уязвимость стариков перед коронавирусом обусловлена традиционным укладом жизни

Мусульмане оказались одной из самых пострадавших от коронавируса групп населения Великобритании – по словам представителей британской национальной системы здравоохранения NHS, примерно четверть умерших от опасного вируса британцев были мусульманами пожилого возраста.

Казалось бы, привычка мусульман часто мыть руки и лицо, полоскать рот и промывать нос перед молитвой защищает их от заражения инфекциями воздушно-капельным путем, но в случае с пожилыми британскими мусульманами этого оказалось недостаточно – почему? Эксперты пришли к выводу, что заболеваемость и уязвимость стариков перед коронавирусом обусловлена традиционным укладом жизни многих мусульманских семей – в Великобритании и других странах под одной крышей могут проживать сразу 3 поколения семьи – дети, взрослые и их престарелые родители.

Такой уклад обусловлен стремлением детей и внуков заботиться о пожилых близких и не оставлять их без присмотра. Дети являются частыми переносчиками всевозможных вирусов, тогда как бабушки и дедушки сталкиваются с тяжелым течением недугов и осложнениями в случае заражения от младшего поколения. Лишь в малой доле мусульманских семей самое старшее поколение проживает на отдельной жилплощади и имеет возможность самоизолироваться на период эпидемии. С этим и связана высокая доля престарелых мусульман в числе умерших от COVID-19 в Британии.

Источник: Independent

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.