Мусульмане всего мира отмечают Курбан-Байрам

В Киеве праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама пройдут в мечети Исламского культурного центра

Мусульмане всего мира отмечают один из самых значимых праздников в Исламе - Курбан-Байрам, или Ид аль-Адха.

Он начинается по прошествии двух месяцев после второго по важности праздника – Ураз-байрама – в десятый день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Кроме этого, эта дата знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку.

Согласно Исламу, ангел явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Бога принести в жертву сына Исмаила. Ибрахим начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха. Когда жертва была почти принесена, Аллах спас Исмаила, жертва была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына. История праздника также восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения Авраамом (в Коране — Ибрахим) своего сына Исаака в жертву Богу.

1 сентября в Украине мусульманские общины готовят праздничную программу для детей и взрослых.

В Киеве праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама пройдут в мечети Исламского культурного центра.

Как сообщают организаторы, в программе – традиционная праздничная молитва, проповедь и отдельные мероприятия для женщин и детей: научное шоу для школьников, детский праздничный концерт, кукольный спектакль для самых маленьких.

Детей также ожидает два батута, аквагрим, сладкая вата и подарки. Женщины, в свою очередь, смогут насладиться посещением ярмарки, где будет представлен мусульманская женская одежда, эко-товары, хендмейд и роспись хной.

Источник: arab.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.