Мустафа Джемилев получил премию польского МИДа "Награда Солидарности"

03.06.2014 - 00:00
Во вторник, 3 июня в Польше лидер крымских татар Мустафа Джемилев получил первую премию "Награда Солидарности", основанную польским Министерством иностранных дел по случаю 25-й годовщины проведения первых свободных парламентских выборов в стране.

Во вторник, 3 июня в Польше лидер крымских татар Мустафа Джемилев получил первую премию "Награда Солидарности", основанную польским Министерством иностранных дел по случаю 25-й годовщины проведения первых свободных парламентских выборов в стране.

Как сообщает Цензор.нет, награду в Варшаве лауреату вручили президент Польши Бронислав Коморовский вместе с экс-главой государства Лехом Валенсой. На церемонии присутствовали десятки лидеров других стран, в том числе и Бараком Обамой, который приехал в польскую столицу, чтобы отпраздновать данное событие.

"Я рад, что имеют честь вручить награду вместе с Лехом Валенсой Мустафе Джемилеву. Благодаря этой награде мы можем продемонстрировать свою европейскую солидарность", - сказал президент Коморовский.

"Спасибо за мирную, хорошую борьбу и просим бороться дальше. Эта награда должна поощрять к этому. Я лично убежден, что победа должна наступить", - добавил Лех Валенса.

На церемонии, кроме лауреата, с речами также выступили глава польского МИД Радослав Сикорский, глава МИД Швеции Карл Бильдт и победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко.

Все они отметили выдающиеся заслуги Мустафы Джемилева в борьбе за демократию и гражданские права.

По информации zn.ua, "Премия Солидарности" предусматривает денежное вознаграждение в 250 тыс. евро и будет вручаться впервые. Согласно регламенту, лауреат данной премии укажет проект, в который Польша вложит 700 тыс. евро из программы "Польская помощь".

Источник: Цензор.нет

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.