Мосульский район Эль-Фарук перешел под полный контроль ВС Ирака

Под контролем боевиков остается только 1% исторической части Мосула

Иракский спецназ ВС взял под контроль район Эль-Фарук в старой части Мосул - являющегося последней цитаделью террористов так называемого "Исламского государства". Об этом сообщил в понедельник командующий операцией по выдворению ИГ из Мосула генерал Абдель Амир Йаралла, передает телеканал As Sumaria.

Как отмечает телеканал Sky News Arabia, Эль-Фарук - первый квартал в Старом Мосуле, полностью освобожденный от экстремистов. В этом районе расположена историческая мечеть Ан-Нури, где почти три года назад главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата". Культовое сооружение, символизирующее власть боевиков в Мосуле, было подорвано экстремистами при наступлении правительственных сил на минувшей неделе.

В воскресенье официальный представитель иракского командования бригадный генерал Яхъя Расул подтвердил, что под контролем боевиков остается только 1% исторической части Мосула. Наступление, в котором задействованы армейские части, спецназ и Федеральная полиция Ирака ведется по трем направлениям, поддержку наземным частям оказывает правительственная авиация.

По данным арабских СМИ, в плену боевиков остается от 50 тыс. до 90 тыс. гражданских лиц. Ранее сообщалось, что число террористов не превышает 200 человек, в основном смертники и снайперы. Как отметил представитель командования, большинство - иностранные наемники. Власти призывают иракцев, примкнувших к ИГ, сложить оружие и сдаться.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Судан на порозі голодного колапсу: запаси продовольства вичерпаються вже у березні
ООН попереджає про критичний дефіцит фінансування на тлі наймасштабнішої гуманітарної кризи у світі
Різне
США перекидають авіаносну групу до Арабської затоки на тлі протестів в Ірані
Вашингтон посилює військову присутність для стримування репресій Тегерана
Політика
США запровадили жорсткі санкції проти іранських силовиків та фінансових мереж
Вашингтон покарав відповідальних за розстріли протестувальників та відмивання грошей
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.