Могерини не против послабления санкций против "Талибан"

По ее мнению, это даст возможность начать переговоры с боевиками

ЕС готов сделать исключения из санкционного списка, чтобы представители террористической группировки «Талибан», могли участвовать в переговорах в Афганистане. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы готовы поддержать предложение президента Афганистана Ашрафа Гани по мирному соглашению. Что конкретно мы можем сделать? С дипломатической стороны мы можем предоставить помощь, чтобы исключить из списка тех, кто подпадает под санкции. И мы готовы работать с людьми, кто сложил оружие, чтобы их семьи могли реинтегрироваться", — сказала Могерини, выступая на международной конференции по Афганистану в Ташкенте.

"Тем, кто еще ведет войну, — наш посыл: выберите путь диалога и перемирия, имейте смелость начать мирные переговоры. И тогда мы будем поддерживать вас с партнерами в этом диалоге", — добавила Могерини.

"Президент Гани говорил о возможностях, которые нужно использовать. Теперь (радикальное движение — ред.) "Талибан" должен принять решение и показать смелость, воспользоваться этой возможностью и наладить мир", — сказала Могерини.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
"Наше терпіння вичерпується": Туреччина погрожує SDF новою військовою операцією в Сирії
Глава МЗС Туреччини заявив, що Анкара не хоче вдаватися до військових засобів, але...
Політика
"Гонка штучного інтелекту": Катар вступає в боротьбу з Саудівською Аравією та ОАЕ
Доха робить ставку на дешеву енергію, але стикається з браком кадрів та технологічними обмеженнями
Різне
Генсек ООН закликав до стриманості в Ємені після захоплення півдня сепаратистами
Гутерреш також засудив утримання хуситами співробітників ООН
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.