Мнение: Поступок Дмитрия Муратова должен стать примером российским и западным интеллектуалам

Интеллектуалам, в основной своей массе, не определившимся в отношении войны в Украине

В условиях войны можно и нужно оставаться порядочным человеком, а не лицом из когорты «друзей Путина».

И доказательством тому служит поступок Дмитрия Мурадова, главного редактора «Новой газеты». Его медаль лауреата Нобелевской премии мира 2021 года была продана на аукционе в США за 103,5 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте американского торгового дома Heritage Auctions, который вел торги. Имя покупателя неизвестно. Все вырученные средства от продажи награды будут направлены в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на помощь украинским детям-беженцам и их семьям. Сами же торги были приурочены ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня.

Что же хочется отметить в первую очередь на фоне такого поступка Дмитрия Мурадова? Во-первых, что это пример российским и западным интеллектуалам, в основной своей массе, не определившимся в отношении войны в Украине.

Ведь нам всем очевидно, что Кремль опирается не только на мощную пропагандистскую машину, но и на интеллектуалов во многих странах мира.

Причины этого явления – очень щедрая оплата «труда» условным «Газпромом», эмиграционная ностальгия, революционные увлечения леворадикального толка (особенно в Латинской Америке), флер великой русской культуры и т.д.

Все это уже привело к тому, что все «не-русское», существующее на пространстве бывшего СССР, вообще перестало восприниматься. Такую идею Россия сейчас реализует по отношению к своим национальным окраинам, а также странам Центральной и Средней Азии – бывшим республикам СССР.

В этом же кроется фундаментальная ошибка России в Украине и ее непонимание Прибалтики. Российские автократы, «заточенные» на реализацию имперских амбиций, мечтают о Российской империи 2.0 как о «русской империи». И именно поэтому столь болезненно воспринимают какие-либо попытки стран из бывшей сферы влияния вступить в иные союзы или инициативы – ЕС, «Триморье» и т.п.

Но в этом контексте совет «европейским интеллектуалам» могу дать только один: пора вам, дорогие господа, начать воспринимать страны из орбиты бывшего СССР – Украину, Казахстан как самостоятельных и активных игроков. По-другому уже никак не получится…

 

Независимый эксперт,

А.Бокач

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Интерпол восстановил участие официального Дамаска в организации
Ближний восток
Из-за масштабных пожаров в Алжире погибли по меньшей мере 70 человек
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.