В мире насчитывается порядка 14 тыс ядерных зарядов

РФ располагает самым большим числом

На текущий момент эксперты оценивают количество ядерных зарядов на Земле на уровне 14 тыс 450 штук. Большинство из них принадлежат США и России.

Такие данные опубликованы Исследовательским центром по ликвидации ядерного оружия при японском университете Нагасаки

В документе отмечается, что РФ располагает самым большим числом боевых ядерных зарядов в мире - 6 тыс. 850. Из них 1 тыс. 658 установлены на баллистические ракеты, включая межконтинентальные, 1 тыс. 588 - на ракеты, предназначенные для пуска с подводных лодок, и еще 1 тыс. 100 - на ракеты для боевых самолетов. При этом оставшиеся 2,5 тыс. боевых частей списаны или подлежат списанию.

На втором месте следуют США, чей арсенал составляет 6 тыс. 450 ядерных зарядов, что на 450 меньше, чем в 2017 году. 2 тыс. 650 из них списаны или подлежат снятию с вооружения, а больше всего у американской стороны ядерных зарядов на корабельных ракетах и ракетах для подводных лодок - 1 тыс. 820 штук. "США занимают противоречивую позицию, поскольку требуют от Северной Кореи проведения денуклеаризации, а сами занимаются модернизацией ядерных вооружений", - отмечается в комментарии университета.

За РФ и США следуют Франция, Китай и Великобритания, на вооружении у которых стоит 300, 270 и 215 ядерных боевых частей соответственно. Что касается КНДР, то, по оценкам японских экспертов, она обладает 10-20 такими зарядами.
Источник: Интерфакс
Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.